Jetzt Läuft

 

 

 

On demand

Nachrichten
Soundpicker
 
 
 

Veranstaltungen

Feste / Partys

Datum / Zeit Ort Veranstaltung
04.02.2016 - 09.02.2016 /
00:00 Uhr
Altstätten Fasnacht Altstätten
08.02.2016 / 00:00 Uhr Gemeindesaal Mauren Kinderfasnacht Mauren
08.02.2016 / 13:30 Uhr Gemeindesaal Balzers Kindermaskenball Balzers
08.02.2016 / 14:14 Uhr Mauren Umzug Strassenfasnacht Mauren
08.02.2016 / 20:00 Uhr Gemeindesaal Triesen 16. Maschkara Mentig
08.02.2016 / 20:00 Uhr dogana dascafediebardasrestaurant Bösewichte-Party - Entdecke den Bösewicht in Dir!
09.02.2016 / 13:30 Uhr Triesenberg Umzug Triesenberg
09.02.2016 / 14:00 Uhr Ruggeller Saal Kinderfasnacht in Ruggell
09.02.2016 / 15:00 Uhr Dorfsaal Triesenberg Finale Furioso
11.02.2016 / 19:19 Uhr Weite Startschuss Wartauer Fasnacht
12.02.2016 - 12.12.2016 /
20:20 Uhr
Trübbach Fritig-Firobig-Fasnacht
13.02.2016 / 12:00 Uhr bei der Eisbar am Sonnenkopf LIVE-MUSIK
13.02.2016 - 14.02.2016 /
14:14 Uhr
Trübbach Wartauer Fasnacht
20.02.2016 / 12:00 Uhr bei der Eisbar Sonnenkopf GERRY DER KLOSTERTALER
20.02.2016 / 22:00 Uhr Krempel Buchs MUNDWERK-CREW (DE, live)
27.02.2016 / 12:00 Uhr bei der Eisbar Sonnenkopf FETZIGER PARTYSOUND
04.03.2016 - 06.03.2016 /
12:00 Uhr
beim Bergrestaurant Sonnenkopf FAMILIENGAUDI IM SCHNEE – Ein tolles Erlebniswochenende für die ganze Familie!
13.03.2016 / 11:00 Uhr im Bergrestaurant Muttjöchle Sonnenkopf COUNTRY-DAY
20.05.2016 - 21.05.2016 /
00:00 Uhr
Schlösslekeller Vaduz Buskers Vaduz LIECHTENSTEINER SPEZIALITÄTEN
03.06.2016 - 05.06.2016 /
00:00 Uhr
Triesen Verbandsmusikfest
11.06.2016 / 11:00 Uhr Walenstadt, Parkplatz Engenmoosstrasse Begegnungsfest
04.08.2016 - 06.08.2016 /
00:00 Uhr
Lustenau 27. Volksbank Vorarlberg Szene Openair

Konzerte

Datum / Zeit Ort Veranstaltung
12.02.2015 - 19.02.2015 /
20:00 Uhr
Bad Ragaz 6. Festival Next Generation
25.11.2015 - 06.04.2016 /
20:00 Uhr
Kirche Neumünster, Neumünsterstrasse 10, 8007 Zürich AllBlues presents: Neumünster-Konzerte 2015/16
05.12.2015 - 12.03.2016 /
20:00 Uhr
Remise Bludenz fremde.nähe – Der hohe Norden
08.02.2016 / 18:00 Uhr Schulhof Balzers Mönsterle Balzers
08.02.2016 / 19:00 Uhr Sägeplatz Schellenberg Mönsterle-Konzert
08.02.2016 / 20:00 Uhr Kaufleuten Zürich jazznojazz presents: Lee Ritenour & Band
11.02.2016 / 19:00 Uhr Guido Feger Saal, MZO, Triesen Konzert Trio Rachmaninov, Moskau
12.02.2016 / 20:00 Uhr Sonnenbergsaal kult pur nüziders präsentiert: BIG BAND WALGAU feat. Goran Kovacevic
12.02.2016 - 19.02.2016 /
20:00 Uhr
Grand Resort Bad Ragaz FESTIVAL NEXT GENERATION in Bad Ragaz - Exklusives Klassik Festival in einmaligem Rahmen
13.02.2016 / 16:00 Uhr BERNHARD SIMON SAAL ASIENS JUNGE KÜNSTLER
13.02.2016 / 20:00 Uhr DIOGENES Theater Altstätten Töbi Tober und Christoph Pfändler - Topf
13.02.2016 / 20:00 Uhr Diogenes Theater Altstätten Tobi Töbler & Christoph Pfändler / Topf
13.02.2016 / 20:00 Uhr BERNHARD SIMON SAAL JAZZ EVERGREENS
13.02.2016 / 20:30 Uhr K-Bum Malbun Die Band Rääs
13.02.2016 / 20:30 Uhr Tangente in Eschen Basement Research
13.02.2016 / 20:30 Uhr Tangente Eschen Gebhard Ullmann’s Basement Research
13.02.2016 / 20:30 Uhr in der Tangente Eschen Gebhard Ullmann’s Basement Research
14.02.2016 / 11:00 Uhr BERNHARD SIMON SAAL PERLEN ZUM SONNTAG
14.02.2016 / 16:00 Uhr Bernhard Simon Saal TASTENTIGER
15.02.2016 / 16:00 Uhr Aula Oberstufenzentrum, Bad Ragaz TREFFPUNKT KLASSIK - Die internationale Elite zu Gast
16.02.2016 / 16:00 Uhr Musiksalon MALEREIEN
16.02.2016 / 20:00 Uhr Volkshaus Zürich Joe Jackson
16.02.2016 / 20:00 Uhr Bernhard Simon Saal ESPERANZA - DAS ENSEMBLE
17.02.2016 / 11:00 Uhr Musiksalon MALEREIEN - Reprise
17.02.2016 / 14:30 Uhr Remise Bludenz cinello – „ZURR“ mit Marwan Abado, Oud, Stimme
17.02.2016 / 16:00 Uhr Bernhard Simon Saal ARTISTS IN RESIDENCE
17.02.2016 / 19:00 Uhr Landgasthof Rössle in Ruggell Erste Unterländer Beizen-Plattform
17.02.2016 / 19:30 Uhr KKL Luzern, Konzertsaal Luzerner Sinfonieorchester LSO - Busonis Klaviermonument
17.02.2016 / 20:00 Uhr Kaufleuten Zürich - Festsaal Andy McKee
17.02.2016 / 20:00 Uhr MUSIKSALON GLANZLICHTER
18.02.2016 / 16:00 Uhr Bernhard Simon Saal ENTDECKUNGEN
18.02.2016 / 20:00 Uhr Bernhard Simon Saal SEXTETTE ZUM SECHSTEN
19.02.2016 / 20:00 Uhr fabriggli Buchs Mistura
19.02.2016 / 20:00 Uhr fabriggli Buchs Mistura
19.02.2016 / 20:00 Uhr Remise Bludenz Fallen Up – „dead heart’s lullaby“ (CD-Präsentation)
19.02.2016 / 20:00 Uhr Altes Kino Rankweil Amüsgöl
19.02.2016 / 20:00 Uhr BERNHARD SIMON SAAL KLASSIK EVERGREENS - Abschlusskonzert mit Galadinner
20.02.2016 / 20:00 Uhr Bahnhof Andelsbuch Die Tschechen
20.02.2016 / 20:00 Uhr Remise Bludenz Breabach, Schottland
20.02.2016 / 20:09 Uhr TAK Schaan Triosence
20.02.2016 / 20:09 Uhr TAK Theater Liechtenstein Schaan Triosence
21.02.2016 / 11:00 Uhr Rathaussaal Vaduz PODIUM KONZERTE 2016
21.02.2016 / 11:00 Uhr Rathaussaal Vaduz Podium Konzerte 2016
23.02.2016 / 20:00 Uhr KKL Luzern, Luzerner Saal Glen Hansard
24.02.2016 / 19:30 Uhr Remise Bludenz Altenberg Trio
25.02.2016 / 20:00 Uhr Kaufleuten Zürich Buika
25.02.2016 / 20:00 Uhr Altes Kino Rankweil Nick Woodland
26.02.2016 / 20:00 Uhr Kaufleuten Zürich Carminho
27.02.2016 / 20:00 Uhr Event.Center Hohenems ALLIGATOAH – Himmelfahrtskommando Tour 2016
27.02.2016 / 20:00 Uhr Bahnhof Andelsbuch Paul Schuberth und Tomáš Novák –
27.02.2016 / 20:00 Uhr Remise Bludenz Polo to the Masses
02.03.2016 / 19:00 Uhr Peter Kaiser Saal, MZU, Eschen Musik zum Feierabend
04.03.2016 / 21:00 Uhr fabriggli Buchs From Kid
04.03.2016 / 21:00 Uhr fabriggli Buchs From Kid
05.03.2016 / 20:00 Uhr Schlösslekeller Vaduz Kassiopeia SINGER-SONGWRITER
05.03.2016 / 20:30 Uhr Tangente in Eschen Equilibrium
08.03.2016 / 20:00 Uhr BREGENZ, Festspielhaus Das Beatles-Musical „ALL YOU NEED IS LOVE!“
09.03.2016 / 20:00 Uhr SAL Schaan Konzert mit Till Brönner im März 2016 im SAL
09.03.2016 / 20:00 Uhr SAL Schaan Till Brönner Quintett
12.03.2016 / 17:00 Uhr Guido Feger Saal, MZO, Triesen Konzert Friends of Cello
12.03.2016 / 20:00 Uhr fabriggli Buchs Brooksie
12.03.2016 / 20:30 Uhr K-Bum Malbun Die Band Mindles
13.03.2016 / 11:00 Uhr Rathaussaal Vaduz PODIUMS-KONZERTE 2016
13.03.2016 / 11:00 Uhr Rathaussaal Vaduz Podium Konzerte 2016
16.03.2016 / 20:00 Uhr Kinotheater Madlen Heerbrugg Lina Button - Misty Mind
16.03.2016 / 20:00 Uhr Vaduzer Saal Maurice Steger und das Ensemble Le Phénix
17.03.2016 / 20:00 Uhr Peter Kaiser Saal, MZU, Eschen Erwachsene auf die Bühne
18.03.2016 / 20:00 Uhr DIOGENES Theater Altstätten Goran Kovacevic und Appenzeller Echo
18.03.2016 / 20:00 Uhr Diogenes Theater Altstätten Appenzeller Echo und Goran Kovacevic
18.03.2016 / 20:30 Uhr Tangente in Eschen Clarkwell
19.03.2016 / 20:00 Uhr DIOGENES Theater Altstätten HUND
20.03.2016 / 17:00 Uhr Gemeindesaal Triesenberg Gemeindekonzert Triesenberg
20.03.2016 / 17:00 Uhr Walenstadt, evang.-ref. Kirche Passionskonzert
01.04.2016 / 20:00 Uhr fabriggli Buchs Kaos-Protokoll
02.04.2016 / 00:00 Uhr Montafon Springpowder mit Andreas Gabalier
06.04.2016 / 20:00 Uhr Kinotheater Madlen Heerbrugg Shem Thomas
15.04.2016 / 00:00 Uhr BREGENZ - Festspielhaus Ernst Hutter & die Egerländer Musikanten - Große Jubiläumstour 2016
15.04.2016 / 20:00 Uhr Kulturbühne AMBACH Götzis 1. Abo-Konzert
16.04.2016 / 20:00 Uhr Schlösslekeller Vaduz Suzie Candell & Roger Szedalik SINGER-SONGWRITER
17.04.2016 / 11:00 Uhr Rathaussaal Vaduz PODIUMS-KONZERTE 2016
17.04.2016 / 11:00 Uhr Rathaussaal Vaduz Podium Konzerte 2016
17.04.2016 / 19:00 Uhr Hallenstadion Zürich Konzertankündigung - Dixie Chicks
27.04.2016 / 19:00 Uhr Guido Feger Saal, MZO, Triesen Musik zum Feierabend
20.05.2016 - 25.06.2016 /
20:00 Uhr
LOKREMISE BUCHS Country & Western Musical ELDORADO
27.05.2016 / 19:00 Uhr Weiherring Mauren Nacht der Tracht
27.05.2016 / 20:15 Uhr Murg, Sagisteig Lilly Thornton Quintett
03.06.2016 / 20:00 Uhr Kulturbühne AMBACH Götzis 2. Abo-Konzert
05.06.2016 / 11:00 Uhr Rathaussaal Vaduz PODIUMS-KONZERTE 2016
05.06.2016 / 11:00 Uhr Rathaussaal Vaduz Podium Konzerte 2016
09.06.2016 / 19:00 Uhr Peter-Kasiser Saal, MZU, Eschen Musik zum Feierabend
18.06.2016 / 19:30 Uhr Flums, Flumserei Aus meiner Botanisiertrommel
19.06.2016 / 11:00 Uhr Rathaussal Vaduz PODIUMS-KONZERTE 2016
19.06.2016 / 11:00 Uhr Rathaussaal Vaduz Podium Konzerte 16 Preisverleihung und Abschlusskonzert
24.06.2016 - 25.06.2016 /
20:00 Uhr
Guido Feger Saal, MZO, Triesen Schlusskonzerte
05.08.2016 / 19:30 Uhr Haus der Messe Dornbirn (Messehalle 13) Genau der richtige Moment für die Rückkehr von Simply Red
27.08.2016 / 20:30 Uhr Walenstadt, Kapellgasse (bei Regen im Obstadtschulhaus) Serenade - Klarsicht ums Nebelhor
02.10.2016 / 20:00 Uhr Haus der Messe (Messehalle 13) Dornbirn ZUCCHERO
07.10.2016 / 20:00 Uhr Kulturbühne AMBACH Götzis 3. Abo-Konzert
29.10.2016 / 19:30 Uhr Flums, Flumserei Sinfoniekonzert
11.11.2016 / 20:00 Uhr Kulturbühne AMBACH Götzis 4. Abo-Konzert
18.11.2016 / 20:00 Uhr EVENT.CENTER HOHENEMS SEILER UND SPEER
11.12.2016 / 17:00 Uhr Pfäfers, Klosterkirche Weihnachtskonzert
15.12.2016 / 20:00 Uhr Kulturbühne AMBACH Götzis 5. Abo-Konzert
18.12.2016 / 17:00 Uhr Walenstadt, katholische Kirche Weihnachtskonzert
12.01.2017 - 10.05.2017 /
20:00 Uhr
Schweiz AllBlues presents: Pippo Pollina, Tournee 2017

Vorträge

Datum / Zeit Ort Veranstaltung
28.03.2015 - 29.03.2015 /
10:00 Uhr
Lihga Messegelände Schaan Präsentation Trockeneis- und Sandstrahlen
15.02.2016 / 18:30 Uhr Vaduz Haus St. Florin Informiert schwanger
16.02.2016 - 08.03.2016 /
18:00 Uhr
Mehrzwecksaal des Vereinshauses Gamprin Nachbarschaft am Alpenrhein (Vortragsreihen)
18.02.2016 / 15:15 Uhr Aula Primarschule Mauren Senioren Kolleg: Wintersemester
18.02.2016 / 19:00 Uhr Liechtensteinische Musikschule, FL-9495 Triesen Terror in Europa Wie sicher ist Liechtenstein?
24.02.2016 / 20:00 Uhr Altes Kino Rankweil Faszination Äthiopien - mit zweierlei Augen
25.02.2016 / 15:15 Uhr Aula der Primarschule Mauren Senioren Kolleg: Wintersemester
25.02.2016 / 19:30 Uhr Seminarzentrum Stein Egerta, Schaan Ein lebenswertes Leben mit Schizophrenie - mit Sabine Leduc
25.02.2016 / 19:30 Uhr Liechtensteinische Musikschule, Triesen Health and Life Sciences
27.02.2016 / 09:30 Uhr NTB Campus Buchs Werdenbergstrasse 4 Infotag Ingenieurstudium Systemtechnik
28.02.2016 / 17:00 Uhr kleiner Saal im SAL, Schaan Abenteuer Kanada: Warum nur davon träumen?
03.03.2016 / 20:15 Uhr Bündner Naturmuseum Naturforschende Gesellschaft Graubünden - Vortragsprogramm
16.03.2016 / 18:00 Uhr Landesmuseum Vaduz Vortrag
16.03.2016 / 18:00 Uhr Liechtensteinisches Landesmuseum Vaduz Vortrag
14.04.2016 / 15:15 Uhr Aula Primarschule Mauren Senioren-Kolleg: Sommersemester
21.04.2016 / 15:15 Uhr Aula Primarschule Mauren Senioren-Kolleg: Sommersemester
28.04.2016 / 15:15 Uhr Aula Primarschule Mauren Senioren-Kolleg: Sommersemester
28.04.2016 / 18:00 Uhr Kunstmuseum Liechtenstein Vaduz Begleitprogramm Ausstellung TeleGen Kunst und Fernsehen
12.05.2016 / 15:15 Uhr Aula Primarschule Mauren Senioren-Kolleg: Sommersemester
19.05.2016 / 15:15 Uhr Aula Primarschule Mauren Senioren-Kolleg: Sommersemester
02.06.2016 / 15:15 Uhr Aula Primarschule Mauren Senioren-Kolleg: Sommersemester
06.06.2016 / 18:30 Uhr Eschen - Haus St. Martin Informiert schwanger
09.06.2016 / 15:15 Uhr Aula Primarschule Mauren Senioren-Kolleg: Sommersemester
16.06.2016 / 15:15 Uhr Aula Primarschule Mauren Senioren-Kolleg: Sommersemester
23.06.2016 / 15:15 Uhr Aula Primarschule Mauren Senioren-Kolleg: Sommersemester
29.08.2016 / 18:30 Uhr Haus St. Florin Vaduz Informiert schwanger
24.10.2016 / 18:30 Uhr Eschen - Haus St. Martin Informiert schwanger

Kunstausstellung

Datum / Zeit Ort Veranstaltung
22.03.2014 - 13.04.2014 /
17:00 Uhr
shed im Eisenwerk Frauenfeld HOCHDRUCK
10.05.2015 - 14.02.2016 /
00:00 Uhr
Jüdischen Museums Hohenems Endstation Sehnsucht. Eine Reise durch Yerushalayim-Jerusalem-Al Quds
10.05.2015 - 14.02.2015 /
00:00 Uhr
Jüdisches Museum Hohenems Endstation Sehnsucht.
23.05.2015 - 09.10.2016 /
10:00 Uhr
Kunstmuseum Vaduz Hilti Art Foundation im Kunsmuseum
08.10.2015 - 21.02.2016 /
18:00 Uhr
Rätisches Museum Chur Ausstellung unschuldig unheimlich. Das Sennentuntschi
28.10.2015 - 28.02.2016 /
18:00 Uhr
Postmuseum Vaduz Sonderausstellung Juwelen von Dichterautographen aus der deutschen Literatur vom Expressionismus bis zur Moderne
14.11.2015 - 09.10.2016 /
18:00 Uhr
im Küefer-Martis-Huus Ruggell Der Wolf - Zur Geschichte und Aktualität eines Mythos
18.11.2015 - 06.03.2016 /
18:00 Uhr
Liechtensteinisches Landesmuseum Vaduz Maria - Schätze aus dem Lindenau-Museum in Altenburg
25.11.2015 - 03.04.2016 /
18:00 Uhr
Liechtensteinisches Landesmuseum Vaduz Sonderausstellung: Liechtensteinische Trachten
26.11.2015 - 28.02.2016 /
19:00 Uhr
Gasometer in Triesen Schon von Franziska von Hoffnaass gehört?
11.12.2015 - 21.02.2016 /
00:00 Uhr
Liechtenstein Heimspiel
11.12.2015 - 21.02.2016 /
10:00 Uhr
Kunstmuseum Liechtenstein Vaduz Ausstellung Heimspiel - Kunstschaffen aus AR, AI, SG, TG, FL und Vorarlberg
11.12.2015 - 21.02.2016 /
13:00 Uhr
Kunstraum Engländerbau, Vaduz „Heimspiel“ Kunst aus der Ostschweiz, Vorarlberg und dem Fürstentum Liechtenstein
30.12.2015 - 21.02.2016 /
10:36 Uhr
Schweiz und Liechtenstein heimspiel 2015
07.01.2016 - 26.03.2016 /
00:00 Uhr
in der Mühlgasse 10 in Bludenz Arbeitsausstellung: TRASH – KUNST aus Abfall
14.01.2016 - 21.02.2016 /
20:00 Uhr
Galerie Allerart Ausstellungseröffnung Margit Krismer
15.01.2016 - 14.02.2016 /
18:00 Uhr
Landesmuseum Vaduz Ausstellung über chinesische Tierkreiszeichen-Briefmarken im Liechtensteinischen Landesmuseum
17.01.2016 - 28.02.2016 /
11:00 Uhr
galerie hollabolla, Eschen Ausstellung Stephan Sude - Neue Erinnerungen
17.01.2016 - 15.03.2016 /
17:00 Uhr
Foyer des Seminarzentrums Stein Egerta Ausstellung in der Stein Egerta
21.01.2016 - 21.02.2016 /
19:30 Uhr
in der Galerie Domus Schaan Ein gutes Aquarell malt sich fast von selbst
01.02.2016 - 29.02.2016 /
16:00 Uhr
Langäulistrasse 68 Buchs Uelis Holzweg
05.02.2016 - 28.03.2016 /
00:00 Uhr
im Landesmuseum Zürich DADA UNIVERSAL
06.02.2016 - 02.04.2016 /
11:00 Uhr
Dornbirn, Galerie c.art, Marktstr. 45 Ausstellung SPANNUNG
11.02.2016 / 19:00 Uhr Kunstraum Engländerbau, Vaduz Rahmenprogramm zur Ausstellung Heimspiel Kunst aus der Ostschweiz, Vorarlberg und dem Fürstentum Liechtenstein
17.02.2016 - 29.05.2016 /
18:00 Uhr
Landesmuseum Vaduz Römer, Alamannen, Christen - Frühmittelalter am Bodensee
18.02.2016 - 20.02.2016 /
15:00 Uhr
Galerie Altesse Nendeln, Oberstädtle 37. Bilderbörse
18.02.2016 - 16.05.2016 /
18:00 Uhr
Kunstmuseum Vaduz Von der Flimmerkiste bis zum TV on Demand
18.02.2016 - 16.05.2016 /
18:00 Uhr
Kunstmuseum Liechtenstein Vaduz TeleGen - Kunst und Fernsehen
21.02.2016 / 14:30 Uhr Kunstraum Engländerbau, Vaduz Rahmenprogramm zur Ausstellung Heimspiel Kunst aus der Ostschweiz, Vorarlberg und dem Fürstentum Liechtenstein
24.02.2016 - 03.04.2016 /
18:00 Uhr
Landesmuseum Vaduz Ansichten von Liechtenstein - Werke von Alex Doll
25.02.2016 - 27.02.2016 /
15:00 Uhr
Galerie Altesse Nendeln, Oberstädtle 37. Bilderbörse
26.02.2016 - 03.04.2016 /
00:00 Uhr
Galerie allerArt Ausstellungseröffnung: Luca Matti und Lucio Pozzi
24.03.2016 - 12.06.2016 /
00:00 Uhr
Landesmuseum Vaduz Geschichten in Kabinettstücken

Film

Datum / Zeit Ort Veranstaltung
01.02.2016 - 11.03.2016 /
20:00 Uhr
Österreich Filmgeschichte „Hannibal Brooks“
16.02.2016 / 16:00 Uhr Altes Kino Rankweil Heidi
18.02.2016 / 20:00 Uhr Sonnenbergsaal América Latina
25.02.2016 / 20:00 Uhr Kunstmuseum Liechtenstein Vaduz Begleitprogramm Ausstellung TeleGen Kunst und Fernsehen
17.03.2016 / 20:00 Uhr Kunstmuseum Liechtenstein Vaduz Begleitprogramm Ausstellung TeleGen Kunst und Fernsehen
07.04.2016 / 20:00 Uhr Kunstmuseum Liechtenstein Vaduz Begleitprogramm Ausstellung TeleGen Kunst und Fernsehen
12.05.2016 / 20:00 Uhr Kunstmuseum Liechtenstein Vaduz Begleitprogramm Ausstellung TeleGen Kunst und Fernsehen
12.08.2016 - 13.08.2016 /
21:15 Uhr
Walenstadt, am See Openair Kino
12.11.2016 / 18:00 Uhr Walenstadt, museumbickel Herbstkino
24.12.2016 / 13:30 Uhr Walenstadt, Aula Obstadtschulhaus Kinderfilm

Suche


  • Theater / Bühne
  • Markt / Basar
  • Kunstausstellung
  • Lesung
  • Film
  • Feste / Partys
  • Vorträge
  • Messe
  • Sport / Wanderungen
  • Diverses
  • Medienpartnerschaften
  • Konzerte

Veranstaltungen